------------------------------↓ 2016年度 ↓------------------------------
回数  日時  会場▲先手▽後手  対局相手 年齢   順位戦ランク  持ち時間 回数    対局

01・12月24日東△加藤一二三九段76(C級2組45位)       ⑤1第30期竜王戦6組1回戦1
02・01月26日西▼豊川孝弘七段49(C級1組4位)          ④1第43期棋王戦予選1回戦2
03・02月09日西△浦野真彦八段52(Fクラス)              ⑤2第30期竜王戦6組2回戦3
04・02月23日西▼浦野真彦八段52(Fクラス)              ①1第67回NHK杯予選1回戦
05・02月23日西▼北浜健介八段40(B級2組11位)         ①2第67回NHK杯予選2回戦
06・02月23日西▼竹内雄悟四段28(C級2組31位)         ①3第67回NHK杯予選決勝
07・03月01日東△有森浩三七段53(Fクラス)
              ③1第67期王将戦 1次予選1回戦4
08・03月10日西△大橋貴洸四段24(C級2組未)          ③2第48期新人王戦1回戦
09・03月16日東▼所司和晴七段54(Fクラス)
              ⑤3第30期竜王戦 6組3回戦5
10・03月23日西▼大橋貴洸四段24(C級2組未)          ④2第43期棋王戦予選2回戦6
     10戦全勝 先手6局、後手4局 タイトル戦予選6戦全勝  全対局振り駒
------------------------------↓ 2017年度 ↓------------------------------
11・04月04日西△小林裕士七段40(C級1組3位)         ③3第67期王将戦 1次予選2回戦7
12・04月13日西▼
星野良生四段(C級2組18位)          ⑤4第30期竜王戦 6組4回戦8
13・04月17日東△千田翔太六段(C級1組2位)           ①4第67回NHK杯1回戦
14・04月26日西△平藤眞吾七段(C級1組10位)          ④3第43期棋王戦予選準決勝9
15・05月01日東△金井恒太六段(C級1組37位)          ⑤5第30期竜王戦 6組準決勝10
16・05月04日西△横山大樹 アマ                    ③4第48期新人王戦 2回戦
17・05月12日西△西川和宏六段(C級2組30位)           ③5第67期王将戦 1次予選3回戦11
18・05月18日西△竹内雄悟四段(C級2組34位)           ①5第7期加古川青流戦 2回戦
19・05月25日東△近藤誠也五段
(C級1組31位)           ⑤6第30期竜王戦6組決勝12
---・06月02日△澤田真吾六段                      ④第43期棋王戦予選決勝(千日手局)

20・06月02日西▼澤田真吾六段25(B級2組7位)         ④5第43期棋王戦予選決勝(指直し局)13
21・06月07日西▼都成竜馬四段27(C級2組3位)         ①6第2回上州YAMADAチャレンジ杯
22・06月07日西▼阪口悟五段38  (C級1組19位)           ①7第2回上州YAMADAチャレンジ杯
23・06月07日西▼宮本広志五段(C級1組20位
)           ①8第2回上州YAMADAチャレンジ杯
24・06月10日東△梶浦宏孝四段(C級2組2位)             ①9第3期叡王戦 予選1回戦14
25・06月10日東△都成竜馬四段27(C級2組3位)          ①10第3期叡王戦 予選2回戦15
26・06月15日西△瀬川晶司五段(C級2組24位)           ⑥1第76期順位戦C級2組1回戦
27・06月17日西△藤岡隼太アマ                     ①11第11回朝日杯将棋 オープン戦

28・06月21日西▼澤田真吾六段25(B級2組7位)          ③6第67期王将戦 1次予選4回戦16
29・06月26日東▼増田康宏四段19(C級2組5位)          ⑤7第30期竜王戦 決勝トーナメント1回戦1
30・07月02日東△佐々木勇気五段(C級1組6位)             ⑤8第30期竜王戦 決勝トーナメント2回戦2

31・07月06日西▼中田功七段50(C級2組41位)            ⑥2第76期順位戦C級2組2回戦
32・07月11日西△都成竜馬四段27(C級2組3位)            ①12第7期加古川清流戦1回戦
---・07月21日他▼三枚堂達也四段              (千日手)①13第2回上州YAMADA杯
33・07月21日他△三枚堂達也四段24(C級2組6位)           ①13
第2回上州YAMADA杯(指直し局)
34・07月24日西▼西川慶二七段55(Fクラス)              ①15第89期hulic杯棋聖戦予選1回戦17
35・07月24日西△阪口悟五段38  (C級1組19位)          ①14第89期hulic杯棋聖戦予選2回戦18
36・07月27日西▼平藤真吾七段52(C級1組10位)          ①16第26期銀河戦予選
37・08月04日西△菅井竜也七段25(B級1組)            ③7第67期王将戦 1次予選決勝19
38・08月10日東△高見泰地五段(C級2組9位)             ⑥3第76期順位戦C級2組3回戦
39・08月15日西△小林健二九段60(C級2組43位)          ④6第59期王位戦予選1回戦20
40・08月22日西△大石直嗣六段(B級2組21位)           ①17第11回朝日杯将棋 オープン戦2回戦
41・08月22日西△竹内雄悟四段(C級2組34位)           ①18第11回朝日杯将棋 オープン戦3回戦
42・08月24日西△豊島将之八段26(A級10位)            ④7第43期棋王戦挑T2回戦3
43・09月02日東△井出隼平四段(C級2組28位)            ①20第7期加古川清流戦1回戦
44・09月03日東△森内俊之九段46(Fクラス)             ①21第67回NHK杯2回戦
45・09月07日東△佐々木大地四段23(C級2組)            ③8第48期新人王戦3回戦

46・09月14日東▼佐藤慎一五段(C級2組31位)             ⑥4第76期順位戦C級2組4回戦
47・09月20日西▼小林健二九段60(C級2組43位)            ⑤9第66期王座戦予選1回戦21
48・09月22日東▼藤倉勇樹五段
(Fクラス)              ①26第26期銀河戦1回戦
49・09月22日東▼上村亘四段30(C級2組25位           ①27第26期銀河戦2回戦
50・09月27日東△竹内雄悟四段(C級2組34位)            ①22第89期hulic杯棋聖戦予選3回戦22
51・10月06日東▼宮本広志五段(C級1組20位)            ①23第11回朝日杯将棋 オープン戦4回戦
52・10月09日東△佐々木大地四段22(C級2組48位)        ①24第3期叡王戦 予選3回戦23
53・10月09日西▼杉本和陽四段(C級2組50位)             ①25第3期叡王戦 予選4回戦24
54・10月12日西△星野良生四段(C級2組18位)             ⑥5第76期順位戦C級2組5回戦
55・10月19日西△小林裕士七段40
(C級1組3位)            ④7第59期王位戦予選1回戦25
56・11月02日西△脇謙二八段57(C級2組35位)           ⑥6第76期順位戦C級2組6回戦

57・11月21日西△平藤真吾七段52(C級1組10位)         ⑤10第66期王座戦予選2回戦26
58・11月24日西▼北浜健介八段41(B級2組8位)          ④8第59期王位戦予選2回戦27
59・11月29日西▼大橋貴洸四段25(C級2組46位)         ①28第89期hulic杯棋聖戦予選準決勝28
60・12月07日東▼高野智史四段(C級2組13位)             ⑥7第76期順位戦C級2組7回戦
6112月10日東△稲葉陽八段29(A級1位)               ①29第67回NHK杯3回戦
62・12月15日東△屋敷伸之九段45(A級6位)              ①30第11回朝日杯将棋 オープン戦5回戦
63・12月15日東△松尾歩八段37(B級1組5位)                ①31第11回朝日杯将棋 オープン戦6回戦
64・12月23日東▼深浦康市九段45(A級7位)           ③9第3期叡王戦本戦 1回戦4
65・12月28日西▼豊川孝弘七段50(C級1組27位)          ⑤11第66期王座戦予選3回戦29
66・01月06日西▼大橋貴洸四段25(C級2組46位)          ④9第59期王位戦予選準決勝30

67・01月11日西△中田功七段50(C級2組41位)          
⑤12第31期竜王戦5組1回戦31
68・01月14日名△澤田真吾六段26(B級2組7位)           ①32第11回朝日杯将棋オープン戦1回戦
69・01月14日名▼佐藤天彦名人29
                       ①33第11回朝日杯将棋オープン戦2回戦
70・01月19日西▼矢倉規広七段(C級2組33位)            ⑥8第76期順位戦C級2組8回戦
71・01月25日西▼村田智弘六段(C級2組19位)             ⑤12第66期王座戦予選決勝32
72・02月01日東△梶浦宏孝四段(C級2組2位)             ⑥9第76期順位戦C級2組9回戦
                         五段昇段

73・02月05日西△南芳一九段53(C級2組1位)            ③10第68期王将戦 1次予選1回戦33
74・02月08日西△牧野光則五段(C級2組17位)            ④10第44期棋王戦予選2回戦34
75・02月14日西▼古森惣太四段22(C級2組未)            ③11第49期新人王戦1回戦
76・02月17日東▼羽生善治竜王(A級2位)            ①34第11回朝日杯将棋 オープン戦準決勝
77・02月17日東▼広瀬章人八段
(A級4位)            ①35第11回朝日杯将棋 オープン戦決勝
                         六段昇段

78・02月23日西△畠山鎮七段48(B級2組1位)          ⑤13第66期王座戦2次予選1回戦35
79・03月01日西▼阿部隆八段50(B級2組6位)          ⑤14第31期竜王戦5組2回戦36
---・03月08日西△杉本昌隆七段           (千日手)③12第68期王将戦1次予選2回戦
80・03月08日西▼杉本昌隆七段49(C級1組5位)       ③12第68期王将戦1次予選2回戦(指直し)37
81・03月15日東▼三枚堂達也六段24(C級2組6位)     ⑥10第76期順位戦C級2組10回戦
82・03月22日西▼糸谷哲郎八段(B級1組6位)        ⑤15第66期王座戦2次予選決勝38
83・03月28日西△井上慶太九段53(B級2組13位)      ③13第68期王将戦 1次予選3回戦39

  2017年度成績 61勝12敗 勝率83.56%(歴代4位) 通算
      先手32局ー後手41局(千日手で後手番に成った分を修正)
  振り駒 先手27後手36(順位戦はカット)
通算成績 83戦71勝12敗 勝率85.54% 通算成績で単年度勝率歴代1位(85.45%)を超えてる!
      先手38局ー後手45局(千日手で後手番に成った分を修正)   振り駒 先手35後手38(順位戦はカット)
      タイトル戦予選33戦29勝4敗=87.88% 通算39戦35勝4敗=89.74%
      タイトル戦挑戦者決定本戦4戦 1勝3敗=25%
------------------------------↓ 2018年度 ↓------------------------------
84・04月05日西▼古森悠太四段23(C級2組)           ④11第44期棋王戦予選3回戦40
85・04月10日東△阿部光瑠六段(C級2組)             ⑤16第31期竜王戦5組3回戦41
86・04月24日西▼大石直嗣七段(B級2組)             ④12第44期棋王戦予選4回戦42
87・05月07日東△屋敷伸之九段(B級1組)             ⑤17第66期王座戦 本戦 1回戦5
88・05月18日西△船江恒平六段(C級1組)             ⑤18第31期竜王戦5組準決勝43
89・06月01日西▼中村亮介四段(C級2組)             ④13第44期棋王戦予選決勝44
90・06月05日西△石田直裕四段(C級2組)             ⑤19第31期竜王戦5組決勝45
                          七段昇段
91・07月15日東△今泉健司四段44(C級2組)           ①36第68回NHK杯戦 本戦 1回戦
92・06月22日東△深浦康市九段(A級)               ⑤20第66期王座戦 本戦 2回戦6
93・06月25日西△都成竜馬四段28(C級1組)           ⑤21第31期竜王戦 本戦 1回戦7
94・06月29日東△増田康宏四段(C級1組)             ⑤22第31期竜王戦 本戦 2回戦8
95・07月03日西▼豊川孝弘七段51(C級1組)           ⑥11第77期順位戦C級1組2回戦

96・07月06日西△斎藤慎太郎七段(B級1組)            ⑤23第66期王座戦 本戦 準決勝9
97・07月18日西△藤原直哉七段52(Fクラス)           ①37第27期銀河戦 予選
98・07月20日西△森下卓九段51  (C級1組)            ⑥12第77期順位戦C級1組1回戦
99・07月28日西△八代弥六段25(C級2組)            ③14第49期新人王戦3回戦
100・07月31日東▼西尾明六段 (C級1組)             ⑥13第77期順位戦C級1組3回戦
101・08月11日東▼木下浩一七段(Fクラス)            ①38第4期叡王戦七段戦2回戦46
102・08月24日西△里見香奈四冠27                 ①39第90期棋聖戦一次予選 2回戦47
103・08月28日東△青野照市九段(C級1組)            ⑥14第77期順位戦C級1組4回戦
104・08月31日西△近藤誠也五段(C級1組)            ③15第49期新人王戦 本戦 準々決勝
105・09月03日西△菅井竜也王位26(B級1組)          ④14第44期棋王戦本戦2回戦10
106・09月14日西▼山崎将之八段(B級1組)            ④15第60期王位戦1回戦48
107・09月17日東▼小林裕士七段41(C級1組)          ①40第4期叡王戦七段戦3回戦49

108・09月17日東△千葉幸生七段(C級1組)            ①41第4期叡王戦七段戦4回戦50
109・09月25日西△青嶋未来五段(C級1組)            ③16第49期新人王戦準決勝
110・10月10日西△出口若武三段23                 ③17第49期新人王戦決勝1回戦
111・10月17日西▼出口若武三段23                 ③18第49期新人王戦決勝2回戦
112・10月23日西▼千葉幸生七段(C級1組)            ⑥15第77期順位戦C級1組5回戦
113・10月31日西▼村田顕弘六段(C級1組)            ①42第90期棋聖戦一次予選3回戦51
114・10月31日西▼今泉健司四段45(C級2組)          ①43第90期棋聖戦一次予選決勝52
115・11月20日東△増田康宏六段(C級1組)            ⑥16第77期順位戦C級1組6回戦
116・11月23日西△斎藤慎太郎王座(B級1組)           ③19第4期叡王戦本戦1回戦11
117・12月12日東△佐藤慎一五段(C級2組)            ①44第27期銀河戦Eブロック5回戦
118・12月12日東▼阿部健治郎七段(C級1組)          ①45第27期銀河戦Eブロック6回戦
119・12月18日西△門倉啓太五段(C級1組)            ⑥17第77期順位戦C級1組7回戦
120・12月25日西△大石直嗣七段(B級2組)            ③20第90期棋聖戦 二次予選 2回戦53
121・12月28日西△村田顕弘六段(C級1組)            ④16第45期棋王戦予選2回戦54
122・01月08日西▼富岡英作八段(C級1組)            ⑥18第77期順位戦C級1組8回戦
123・01月20日名△稲葉陽八段30(A級)                ①46第12回朝日杯本戦1回戦
124・01月20日名△糸谷哲郎八段29(A級)            ①47第12回朝日杯本戦2回戦
125・01月24日西△村田智弘六段(C級2組)            ⑤23第32期竜王戦4組1回戦55
126・01月30日西△中村亮介六段(C級2組)            ④17第45期棋王戦予選3回戦56
127・02月05日西▼近藤誠也五段(C級1組)            ⑥19第77期順位戦 C級1組 9回戦
128・02月12日西▼池永天志四段(C級2組)            ③21第69期王将戦一次予選2回戦57
129・02月16日東△行方尚史八段(B級1組)            ①48第12回朝日杯本戦準決勝
130・02月16日東△渡辺明棋王  (B級1組)            ①49第12回朝日杯本戦決勝
131・02月19日東▼近藤誠也六段(C級1組)            ①50第27期銀河戦Eブロック7回戦
132・02月19日東▼畠山鎮七段  (B級1組)            ①51第27期銀河戦Eブロック8回戦
133・03月05日西△都成竜馬五段28(C級1組)          ⑥20第77期順位戦C級1組10回戦
134・03月08日西△畠山成幸八段(B級2組)            ⑤24第32期竜王戦4組2回戦58
135・03月11日西△久保利明九段42(A級)            ③22第90期棋聖戦 二次予選決勝59
136・03月27日東△中田宏樹八段(B級2組)            ⑤25第32期竜王戦4組3回戦60
今期先手番18局 後手番なんと35局!(振り駒 先手12局 後手30局)
  2018年度成績 53戦45勝8敗 勝率84.91%!歴代勝率3位!通算136戦116勝20敗 勝率85.29%
通算手番 先手56局 後手80局 振り駒 (千日手は修正)先手47局 後手68局(順位戦・新人王第2局除外)
        タイトル戦予選21戦19勝2敗=90.48% 通算60戦54勝6敗=90.00%
        タイトル戦挑戦者決定本戦7戦3勝4敗=42.86%  通算11戦4勝7敗=36.36%

------------------------------↓ 2019年度 ↓------------------------------
137・04月12日東▽森内俊之九段48(Fクラス)        ③23第69期王将戦第1次予選4組3回戦
138・04月19日東▲行方尚史八段44(B級1組4位)      ①52第27期銀河戦本戦E組9回戦
139・04月19日東▲阿久津主悦八段36(B級1組2位)    ①53第27期銀河戦本戦E組10回戦
140・04月24日東▲高見泰地叡王25               ⑤26第32期竜王戦4組準決勝
141・05月09日西▽北浜健介八段43(B級2組14位)       ③24第69期王将戦予選4組準決勝
142・05月15日西▲牧野光則五段30(C級2組25位)       ④18第45期棋王戦第一次予選準決勝
143・05月23日東▽豊島将之3冠29                  ①54第27期銀河戦本戦E組決勝
144・05月28日西▽都成竜馬五段29(C級1組20位)     ④19第45期棋王戦第1次予選8組決勝
-----・05月31日西▼菅井竜也27七段27(B級1組9位)(千日手)⑤27第32期4組決勝
145・09・05月31日西▽菅井竜也27七段27(B級1組9位)  ①55第32期4組決勝(指直し局)
146・06月03日東▽佐々木大地五段24(C級2組5位)     ⑤28第67期王座戦挑戦者決定T1回戦
147・06月11日西▽東和男八段62(フリークラス)       ①56第91期hulic杯棋聖戦1次予選2回戦
148・06月11日西▲伊奈祐介43六段(フリークラス)        ①57第91期hulic杯棋聖戦1次予選準決勝
149・06月18日西▽村田顕弘六段32(C級1組29位)         ⑥21第78期名人戦C級1組第1回戦
150・06月22日東▲千田翔太七段25(B級1組13位)        ③25第69期王将戦第1次予選4組決勝
151・06月24日東▽阪口悟六段40(C級1組22位)       ①58第69回NHK杯本戦1回戦
152・06月28日西▽近藤誠也六段22(B級2組21位)        ⑤29第32期竜王戦本戦トーナメント2回戦
153・07月02日西▲堀口一史座七段44(C級1組36位)      ⑥22第78期順位戦C級1組2回戦
154・07月05日西▽久保利明九段44(A級6位)         ⑤30第32期竜王戦本戦トーナメント3回戦
155・07月08日東▽久保利明九段43(A級6位)         ①59第69回NHK杯本戦2回戦
156・07月09日東▲久保利明九段43(A級6位)         ①60第27期銀河戦決定トーナメント1回戦
157・07月18日東▲佐藤康光九段49(A級5位)        26第69期王将戦第2次予選1回戦
158・07月23日西▲豊島将之2冠29(名人・王位)        ⑤3132期竜王戦本戦トーナメント4回戦
159・08月06日東▽金井恒太六段32(C級1組16位)     ⑥23第78期名人戦C級1組第3回戦
160・08月11日福▲三浦弘行九段45(A級7位)        ①61第40回JT杯1回戦
161・08月22日西▽竹内雄吾五段31(C級2組15位)     ①62第91期hulic杯棋聖戦1次予選決勝
162・08月26日東▲中村太地七段31(B級2組5位)      ③27第69期王将戦第2次予選2回戦
163・08月29日西▽村山慈明七段35(B級2組4位)       ①62第5期叡王戦七段戦Aブロック2回戦
164・09月01日西▲谷川浩司九段57(B級1組7位)       ③28第69期王将戦第2次予選決勝
165・09月03日東▽高橋道雄九段59(C級1組11位)     ⑥24第78期名人戦C級1組第4回戦
166・09月25日西▽竹内雄吾五段31(C級2組15位)     ④20第61期王位戦予選7組2回戦
167・9月30日東▲三浦弘行九段45(A級7位)         ④21第69期王将戦リーグ戦1回戦
168・10月07日西▽豊島将之名人29                ④22第69期王将戦リーグ戦2回戦
169・10月15日西▲宮本広志五段33(C級1組7位)      ⑥25第78期名人戦C級1組第5回戦
170・10月18日西▽糸谷哲郎八段31(A級4位)         ④23第69期王将戦リーグ戦3回戦
17110月21日東▽羽生善治九段48(A級2位)         ④24第69期王将戦リーグ戦4回戦
172・10月28日西▽西川和宏六段33(C級2組19位)     ④25第61期王位戦予選3回戦

173・11月05日西▲青嶋未来五段24(C級1組6位)      ⑥26第78期名人戦C級1組第6回戦
174・11月08日西▲阿部隆八段52(B級2組17位)       ③30第91期hulic
棋聖戦2次予選1回戦
175・11月14日西▲久保利明九段44(A級6位)         ④25第69期王将戦リーグ戦5回戦
176・11月19日東▲広瀬竜王32                  ④26第69期王将戦リーグ戦6回戦
177・12月03日西▽船江恒平六段32(C級1組2位)      ⑥27第78期名人戦C級1組第7回戦
178・12月10日西▽北浜健介八段43(B級2組14位)     ③31第91期hulic杯棋聖戦2次予選準決勝
179・12月17日西▲出口若武四段24(C級2組51位)      ④27第61期王位戦予選準決勝
180・12月27日西▲斉藤慎太郎七段25(B級1組3位)     ④28第61期王位戦予選決勝
181・01月07日東▲出口若武四段24(C級2組51位)      ①63第28期銀河戦本戦Cブロック6回戦
182・01月07日東 中村修九段57(B級2組23位)       ①64第28期銀河戦本戦Cブロック7回戦
183・01月16日西▲小林裕士七段42(C級1組24位)     ⑥28第78期名人戦C級1組第8回戦
184・01月19日中▽菅井竜也七段27(B級1組9位)       ①65第13期朝日杯本戦1回戦
185・01月19日中▲斉藤慎太郎七段26(B級1組3位)     ①66第13期朝日杯本戦2回戦

186・01月24日西▽畠山鎮八段50(B級1組11位)       ⑤33第33期竜王戦3組1回戦
187・01月28日西▲澤田真吾六段28(B級2組14位)     ③32第91期hulic杯棋聖戦2次予選決勝
188・01月31日西▲今泉健司四段46(C級2組32位)     ④29第46期棋王戦予選2回戦
189・02月04日西▲高野秀行六段46(C級1組30位)     
⑥29第78期名人戦C級1組第9回戦

190・02月11日有▽千田翔太七段25(B級1組13位)     ①67第13期朝日杯本戦準決勝
191・02月18日東▲羽生善治九段49(A級2位)         ④30第61期王位戦リーグ1回戦

192・02月29日西▲斉藤慎太郎七段26(B級1組3位)          ④31第91期hulic棋聖戦本戦T1回戦

193・03月03日西▽真田圭一八段46(C級1組8位)      ⑥30第78期名人戦C級1組第10回戦
194・03月06日 森内俊之九段49(Fクラス)4/28放映     ①68第28期銀河戦本戦Cブロック8回戦
195・03月06日 郷田真隆九段49(B級1組9位)5/26放映  ①69第28期銀河戦本戦Cブロック9回戦
196・03月09日西▽出口若武四段24(C級2組51位)      ④31第46期棋王戦予選3回戦
197・03月12日東▲高橋道雄九段59(C級1組11位)     ⑤34第33期竜王戦3組2回戦
198・03月16日西▽阿部隆八段52(B級2組17位)           ⑤35第68期王座戦第2次予選2回戦
199・03月20日西▽上村亘四段33(C級2組33位)        ④33第61期王位戦リーグ2回戦
200・03月24日西▲稲葉陽八段31(A級8位)           ④34第61期王位戦リーグ4回戦
-----・03月31日西▲菅井竜也八段27(B級1組9位)(千日手)第91期hulic杯棋聖戦挑T2回戦
201・03月31日西▽菅井竜也八段27(B級1組9位)     ①70第91期hulic杯棋聖戦挑T2回戦(指直し局)
今期先手番18局 後手番なんと35局!(振り駒 先手30局 後手31局)
  2019年度成績 65戦53勝12敗 勝率81.54% 通算201対局169勝32敗勝率84.08%
通算手番 先手56局 後手81局 振り駒 (千日手は修正)先手48局 後手68局(順位戦・新人王第2局除外)
        タイトル戦予選21戦19勝2敗=90.48% 通算60戦54勝6敗=90.00%
        タイトル戦挑戦者決定本戦15戦114敗=73.33%  通算26戦15勝11敗=57.69%

------------------------------↓ 2020年度 ↓------------------------------
202・04月03日東▲千田翔太七段25(B級1組6位)    ⑤36第33期竜王戦3組準決勝タ予
203・04月10日西▽菅井竜也七段27(A級9位)         ④35第61期王位戦挑リーグ3回戦
       勝って通算171勝32敗勝率84.23% 八段昇段まで95勝
204・
04月14日西  大橋貴洸六段27(C級2組5位)       ⑤37第68期王座戦2次予選決勝タ予
205・04月xx日  ▽阿部健治郎七段27(C級1組6位)    ④36第61期王位戦挑リーグ5回戦
206・04月xx日西  杉本昌隆七段50(B級2組15位)      ⑤38第33期竜王戦3組決勝タ予
207・04月xx日    佐藤天彦九段32(A級4位)          ③34第91期hulic杯棋聖戦挑T準決勝

208・05月xx日東  稲葉陽八段37(A級8位)             ①71第28期銀河戦E組10回戦収録
※・05月xx日東  羽生善治九段49(A級2位)         ①72第28期銀河戦E組決勝(11回戦)
※・06月xx日      未定                    ⑤3968期王座戦挑戦者決定T1回戦 

209・06月24日  ▽佐々木勇気七段(B級2組22位)    ⑥31第79期順位戦B級2組1回戦◎
      ここまで10対局可能 6戦確定
210・06月xx日      未定
                   ①73第69回NHK杯本戦1回戦収録◎
※・06月xx日      未定                    ⑤40
第67期王座戦挑戦者決定T2回戦
※・06月xx日     渡辺棋聖                ⑤41第91期棋聖戦5番勝負第1局
※・06月xx日     渡辺棋聖                ⑤42第91期棋聖戦5番勝負第2局
※・06月xx日     渡辺棋聖                ⑤43第91期棋聖戦5番勝負第3局
※・06月xx日      未定                    ⑤44
第33期竜王戦決勝トーナメント2回戦
※・06月xx日     渡辺棋聖                ⑤45第91期棋聖戦5番勝負第4局
※・06月xx日     渡辺棋聖                ⑤46第91期棋聖戦5番勝負第5局
211・07月08日  ▲橋本崇載八段(B級2組5位)     ⑥32第79期順位戦B級2組2回戦◎
※・07月xx日      未定                    ⑤47
第33期竜王戦決勝トーナメント3回戦
      ここまで20対局可能 2戦確定
※・07月xx日      未定                    ①74
第69回NHK杯本戦2回戦収録
※・07月xx日      未定                    ①75第28期河戦決勝トーナメント1回戦
※・07月xx日      未定                    ⑤48第68期王座戦挑戦者決定T準決勝
※・07月xx日      未定                    ①76第28期銀河戦決勝トーナメント2回戦
※・07月xx日      未定                    ⑤49第33期竜王戦決勝トーナメント4回戦
※・07月xx日      未定                    ⑤50第68期王座戦挑戦者決定T決勝
※・07月xx日      未定                    ①77第28期銀河戦決勝トーナメント準決勝
※・07月xx日     木村一基王位            ⑧1第61期王位戦7番勝負第1局
※・07月xx日     木村一基王位            ⑧2第61期王位戦7番勝負第2局
※・08月xx日     木村一基王位            ⑧3第61期王位戦7番勝負第3局
      ここまで30対局可能
※・08月xx日     木村一基王位            ⑧4第61期王位戦7番勝負第4局
※・08月xx日     木村一基王位            ⑧5第61期王位戦7番勝負第5局
※・08月xx日      未定                    ⑤51第33期竜王戦決勝トーナメント5回戦

212・08月05日  ▲鈴木大介九段(B級2組9位)
      ⑥33第79期順位戦B級2組3回戦◎
213・08月xx日      未定                  ①78
第41回JT杯日本シリーズ1回戦
※・08月xx日      未定                    ⑤52第33期竜王戦決勝トーナメント決勝第1局
※・08月xx日      未定                   ①第28期銀河戦決勝トーナメント決勝
※・08月xx日      未定                    ⑤第33期竜王戦決勝トーナメント決勝第2局
214・08月xx日      未定                  ①第6期叡王戦七段戦1回戦◎タ予
※・08月xx日      未定                   ①第6期叡王戦七段戦2回戦◎タ予
      ここまで40対局可能 3戦確定
※・09月xx日     永瀬拓矢王座            ⑤
第68期王座戦5番勝負第1局
※・09月xx日     木村一基王位            ⑧第61期王位戦7番勝負第6局
※・09月xx日     木村一基王位            ⑧第61期王位戦7番勝負第7局
215・09月09日  ▽谷川浩司九段(B級2組1位)
    ⑥第79期順位戦B級2組4回戦◎
※・09月xx日      未定                  ⑤
第33期竜王戦決勝トーナメント決勝第3局
※・09月xx日     永瀬拓矢王座            ⑤第68期王座戦5番勝負第2局
※・09月xx日      未定                   第41回JT杯日本シリーズ2回戦
※・09月xx日      未定                   第5期叡王戦七段戦準決勝◎タ予
※・09月xx日      未定                   第5期叡王戦七段戦決勝◎タ予
復活・09月xx日      未定                  ④第62期王位戦予選1回戦◎

      ここまで50対局可能
復活・09月xx日      未定                  ④第62期王位戦予選2回戦◎
216・09月xx日      未定                   ④
第70期王将戦挑戦者決定リーグ1回戦              
※・10月xx日     永瀬拓矢王座             ⑤第68期王座戦5番勝負第3局
217・10月xx日      未定                   ④第69期王将戦挑戦者決定リーグ2回戦
※・10月xx日     永瀬拓矢王座             ⑤第68期王座戦5番勝負第4局
※・10月xx日     豊島2冠                 ⑧第33期竜王戦7番勝負第1局
218・10月21日  ▲村山慈明七段(B級2組6位)      ⑥第79期順位戦B級2組5回戦◎
※・10月xx日     永瀬拓矢王座             ⑤
第68期王座戦5番勝負第5局
※・10月xx日      未定                    ①第69回NHK杯本戦3回戦収録◎
※・10月xx日      未定                    ①第69回NHK杯本戦4回戦収録◎
      ここまで60対局可能
219・10月xx日      未定
                   ④
第69期王将戦挑戦者決定リーグ3回戦
220・10月xx日      未定                   ④第69期王将戦挑戦者決定リーグ4回戦
※・10月xx日     豊島2冠                 第33期竜王戦7番勝負第2局
※・10月xx日      未定                    第41回JT杯日本シリーズ準決勝
※・10月xx日      未定                    ③第5期叡王戦本戦1回戦
復活・2010月xx日      未定                  ④第62期王位戦予選3回戦◎
221・11月11日 ▽北浜健介八段(B級2組18位)  ⑥第79期順位戦B級2組6回戦◎
復活・11月xx日      未定                   ③第92期hulic棋聖戦2次予選1回戦タ予
222・11月xx日      未定                   ④第69期王将戦挑戦者決定リーグ5回戦
※・11月xx日     豊島2冠                 ⑧第33期竜王戦7番勝負第3局
      ここまで70対局可能
※・11月xx日      未定                   第41回JT杯日本シリーズ決勝
223・11月xx日      未定                   ④第70期王将戦挑戦者決定リーグ6回戦


※・11月xx日   豊島2冠                  ⑧
第33期竜王戦7番勝負第4局

224・12月16日  ▲野月浩貴八段(B級2組25位)    ⑥第79期順位戦B級2組7回戦◎
 
※・12月xx日   豊島2冠                  ⑧第33期竜王戦7番勝負第5局
復活・12月xx日      未定                   ③第92期hulic棋聖戦2次予選2回戦タ予
※・12月xx日   豊島2冠                  ⑧第32期竜王戦7番勝負第6局


復活・12月xx日      未定                    ④第62期王位戦予選準決勝◎タ予

※・12月xx日   豊島2冠                  ⑧第32期竜王戦7番勝負第7局
※・12月xx日      未定                    ③第5期叡王戦本戦2回戦

      ここまで80対局可能
復活・12月xx日      未定                    ④第62期王位戦予選決勝タ予

225・01月xx日      未定                    ①第29期銀河戦7回戦◎


※・01月xx日      未定                    ⑧第69期王将戦7番勝負第1局
※・01月xx日      未定                    ③第5期叡王戦本戦3回線
226・01月06日  ▽中村 修九段(B級2組20位)    ⑥第79期順位戦B級2組8回戦◎

227※・01月xx日      未定                    ①第14期朝日杯本戦1回戦
※・01月xx日      未定                    ①第14期朝日杯本戦2回戦
※・01月xx日      未定                    ③第5期叡王戦本戦準決勝
※・01月xx日      未定                    ⑧第69期王将戦7番勝負第2局
228・01月xx日      未定                    ⑤第34期竜王戦2組1回戦タ予

      ここまで90対局可能
※・01月xx日      未定                    ③第92期hulic
棋聖戦2次予選決勝

229・01月xx日      未定
                    ④第47期棋王戦1次予選1回戦

※・01月xx日      未定                     ①69回NHK杯準決勝


※・01月xx日      未定                     ①第69回NHK杯決勝
230・02月09日  ▽窪田義行七段(B級2組23位)        ⑥第79期順位戦B級2組9回戦◎
※・02月xx日   豊島2冠                   ③第5期叡王戦本戦T決勝1回戦
※・02月xx日   渡辺王将                                 ⑧第70期王将戦7番勝負第3局
231・02月xx日      未定                     第14期朝日杯本戦準決勝
※・02月xx日      未定                      ①第14期朝日杯本戦決勝
※・02月xx日   豊島2冠                   ③第6期叡王戦本戦T決勝2回戦
               ここまで100対局可能
※・02月xx日      未定                     ④30第62期王位戦挑リーグ1回戦

※・03月xx日      未定                     ⑤第34期竜王戦2組2回戦タ予
※・02月xx日      未定                     第70期王将戦7番勝負第4局
※・02月xx日   豊島2冠                   ③第6期叡王戦本戦T決勝3回戦
※・02月xx日      未定                     第92期hulic杯棋聖戦挑決T1回戦
※・03月xx日    渡辺王将                   第47期棋王戦5番勝負第3局
232・03月10日  ▲中村太地七段(B級2組16位)    ⑥第79期順位戦B級2組10回戦
※・03月xx日   渡辺王将                    第70期王将戦7番勝負第5局 
※・03月xx日      未定                      ①第29期銀河戦8回戦◎
※・03月xx日      未定                     ①第29期銀河戦9回戦◎
               ここまで110対局可能
※・03月xx日      未定                     ④第47期棋王戦1次予選2回戦タ予
※・03月xx日      未定                     ⑤第34期竜王戦2組3回戦タ予


※・03月xx日      未定                     ⑤第69期王座戦2次予選2回戦
※・03月xx日佐賀県大幸園  渡辺王将          ⑧第70期王将戦7番勝負第6局
復活・03月xx日      未定                   ④
第62期王位戦リーグ3回戦
※・03月xx日      未定                     ④第92期hulic杯棋聖戦挑決T2回戦



※・03月xx日      未定                     ④第47期棋王戦1次予選3回戦

2020年度対局可能対局数はざっと【107】前期より10対局減った程度!
実力も上がっているので2020年度も60対局以上を勝ち取って行くのでしょうか?