回数 日時 会場▲先手▽後手 対局相手 年齢 順位戦ランク 持ち時間 回数 対局
01・12月24日東△加藤一二三九段76(C級2組45位) ⑤1第30期竜王戦6組1回戦タ予1
02・01月26日西▼豊川孝弘七段49(C級1組4位) ④1第43期棋王戦予選1回戦タ予2
03・02月09日西△浦野真彦八段52(Fクラス) ⑤2第30期竜王戦6組2回戦タ予3
04・02月23日西▼浦野真彦八段52(Fクラス) ①1第67回NHK杯予選1回戦
05・02月23日西▼北浜健介八段40(B級2組11位) ①2第67回NHK杯予選2回戦
06・02月23日西▼竹内雄悟四段28(C級2組31位) ①3第67回NHK杯予選決勝
07・03月01日東△有森浩三七段53(Fクラス) ③1第67期王将戦 1次予選1回戦タ予4
08・03月10日西△大橋貴洸四段24(C級2組未) ③2第48期新人王戦1回戦
09・03月16日東▼所司和晴七段54(Fクラス) ⑤3第30期竜王戦 6組3回戦タ予5
10・03月23日西▼大橋貴洸四段24(C級2組未) ④2第43期棋王戦予選2回戦タ予6
10戦全勝 先手6局、後手4局 タイトル戦予選6戦全勝 全対局振り駒
------------------------------↓ 2017年度 ↓------------------------------
11・04月04日西△小林裕士七段40(C級1組3位) ③3第67期王将戦 1次予選2回戦タ予7
12・04月13日西▼星野良生四段28(C級2組18位) ⑤4第30期竜王戦 6組4回戦タ予8
13・04月17日東△千田翔太六段23(C級1組2位) ①4第67回NHK杯1回戦
14・04月26日西△平藤眞吾七段53(C級1組10位) ④3第43期棋王戦予選準決勝タ予9
15・05月01日東△金井恒太六段31(C級1組37位) ⑤5第30期竜王戦 6組準決勝タ予10
16・05月04日西△横山大樹 アマ ③4第48期新人王戦 2回戦
17・05月12日西△西川和宏六段31(C級2組30位) ③5第67期王将戦 1次予選3回戦タ予11
18・05月18日西△竹内雄悟四段29(C級2組34位) ①5第7期加古川青流戦 2回戦
19・05月25日東△近藤誠也五段21(C級1組31位) ⑤6第30期竜王戦6組決勝タ予12
---・06月02日△澤田真吾六段 ④第43期棋王戦予選決勝(千日手局)
20・06月02日西▼澤田真吾六段25(B級2組7位) ④4第43期棋王戦予選決勝(指直局)タ予13
21・06月07日西▼都成竜馬四段27(C級2組3位) ①6第2回上州YAMADAチャレンジ杯
22・06月07日西▼阪口悟五段39(C級1組19位) ①7第2回上州YAMADAチャレンジ杯
23・06月07日西▼宮本広志五段31(C級1組20位) ①8第2回上州YAMADAチャレンジ杯
24・06月10日東△梶浦宏孝四段21(C級2組2位) ①9第3期叡王戦 予選1回戦タ予14
25・06月10日東△都成竜馬四段27(C級2組3位) ①10第3期叡王戦 予選2回戦タ予15
26・06月15日西△瀬川晶司五段47(C級2組24位) ⑥1第76期順位戦C級2組1回戦
27・06月17日西△藤岡隼太アマ ①11第11回朝日杯将棋 オープン戦
28・06月21日西▼澤田真吾六段25(B級2組7位) ③6第67期王将戦 1次予選4回戦タ予16
29・06月26日東▼増田康宏四段19(C級2組5位) ⑤7第30期竜王戦 決勝トーナメント1回戦1
30・07月02日東△佐々木勇気五段22(C級1組6位) ⑤8第30期竜王戦 決勝トーナメント2回戦2
31・07月06日西▼中田功七段50(C級2組41位) ⑥2第76期順位戦C級2組2回戦
32・07月11日西△都成竜馬四段27(C級2組3位) ①12第7期加古川清流戦1回戦
---・07月21日他▼三枚堂達也四段 (千日手)①第2回上州YAMADA杯
33・07月21日他△三枚堂達也四段24(C級2組6位) ①13第2回上州YAMADA杯(指直局)
34・07月24日西▼西川慶二七段55(Fクラス) ①14第89期hulic杯棋聖戦予1回戦タ予17
35・07月24日西△阪口悟五段38 (C級1組19位) ①15第89期hulic杯棋聖戦予2回戦タ予18
36・07月27日西▼平藤真吾七段52(C級1組10位) ①16第26期銀河戦予選
37・08月04日西△菅井竜也七段25(B級1組) ③7第67期王将戦 1次予選決勝1タ予9
38・08月10日東△高見泰地五段24(C級2組9位) ⑥3第76期順位戦C級2組3回戦
39・08月15日西△小林健二九段60(C級2組43位) ④5第59期王位戦予選1回戦タ予20
40・08月22日西△大石直嗣六段27(B級2組21位) ①17第11回朝日杯将棋 オープン戦2回戦
41・08月22日西△竹内雄悟四段29(C級2組34位) ①18第11回朝日杯将棋 オープン戦3回戦
42・08月24日西△豊島将之八段26(A級10位) ④6第43期棋王戦挑T2回戦3
43・09月02日東△井出隼平四段26(C級2組28位) ①19第7期加古川清流戦1回戦
44・09月03日東△森内俊之九段46(Fクラス) ①20第67回NHK杯2回戦
45・09月07日東△佐々木大地四段23(C級2組) ③8第48期新人王戦3回戦
46・09月14日東▼佐藤慎一五段35(C級2組31位) ⑥4第76期順位戦C級2組4回戦
47・09月20日西▼小林健二九段60(C級2組43位) ⑤9第66期王座戦予選1回戦タ予21
48・09月22日東▼藤倉勇樹五段38(Fクラス) ①21第26期銀河戦1回戦
49・09月22日東▼上村亘四段30(C級2組25位) ①22第26期銀河戦2回戦
50・09月27日東△竹内雄悟四段29(C級2組34位) ①23第89期hulic杯棋聖戦予3回戦タ予22
51・10月06日東▼宮本広志五段31(C級1組20位) ①24第11回朝日杯将棋 オープン戦4回戦
52・10月09日東△佐々木大地四段22(C級2組48位) ①25第3期叡王戦 予選3回戦タ予23
53・10月09日西▼杉本和陽四段26(C級2組50位) ①26第3期叡王戦 予選4回戦タ予24
54・10月12日西△星野良生四段29(C級2組18位) ⑥5第76期順位戦C級2組5回戦
55・10月19日西△小林裕士七段40(C級1組3位) ④7第59期王位戦予選1回戦タ予25
56・11月02日西△脇謙二八段57(C級2組35位) ⑥6第76期順位戦C級2組6回戦
57・11月21日西△平藤真吾七段52(C級1組10位) ⑤10第66期王座戦予選2回戦タ予26
58・11月24日西▼北浜健介八段41(B級2組8位) ④8第59期王位戦予選2回戦タ予27
59・11月29日西▼大橋貴洸四段25(C級2組46位) ①27第89期hulic杯棋聖戦予準決勝タ予28
60・12月07日東▼高野智史四段24(C級2組13位) ⑥7第76期順位戦C級2組7回戦
61・12月10日東△稲葉陽八段29(A級1位) ①28第67回NHK杯3回戦
62・12月15日東△屋敷伸之九段45(A級6位) ①29第11回朝日杯将棋 オープン戦5回戦
63・12月15日東△松尾歩八段37(B級1組5位) ①30第11回朝日杯将棋 オープン戦6回戦
64・12月23日東▼深浦康市九段45(A級7位) ③9第3期叡王戦本戦 1回戦4
65・12月28日西▼豊川孝弘七段50(C級1組27位) ⑤11第66期王座戦予選3回戦タ予29
66・01月06日西▼大橋貴洸四段25(C級2組46位) ④9第59期王位戦予選準決勝タ予30
67・01月11日西△中田功七段50(C級2組41位) ⑤12第31期竜王戦5組1回戦タ予31
68・01月14日名△澤田真吾六段26(B級2組7位) ①31第11回朝日杯将棋オープン戦1回戦
69・01月14日名▼佐藤天彦名人29 ①32第11回朝日杯将棋オープン戦2回戦
70・01月19日西▼矢倉規広七段43.(C級2組33位) ⑥8第76期順位戦C級2組8回戦
71・01月25日西▼村田智弘六段36(C級2組19位) ⑤12第66期王座戦予選決勝タ予32
72・02月01日東△梶浦宏孝四段22(C級2組2位) ⑥9第76期順位戦C級2組9回戦
五段昇段
73・02月05日西△南芳一九段53(C級2組1位) ③10第68期王将戦 1次予選1回戦タ予33
74・02月08日西△牧野光則五段29(C級2組17位) ④10第44期棋王戦予選2回戦タ予34
75・02月14日西▼古森惣太四段22(C級2組未) ③11第49期新人王戦1回戦
76・02月17日東▼羽生善治竜王46(A級2位) ①33第11回朝日杯将棋 オープン戦準決勝
77・02月17日東▼広瀬章人八段31(A級4位) ①34第11回朝日杯将棋 オープン戦決勝
全棋士参加棋戦優勝で昇段 六段へ
78・02月23日西△畠山鎮七段48(B級2組1位) ⑤13第66期王座戦2次予選1回戦タ予35
79・03月01日西▼阿部隆八段50(B級2組6位) ⑤14第31期竜王戦5組2回戦タ予36
---・03月08日西△杉本昌隆七段 (千日手)③12第68期王将戦1次予選2回戦
80・03月08日西▼杉本昌隆七段49(C級1組5位) ③12第68期王将戦1次予2回戦(指直)タ予37
81・03月15日東▼三枚堂達也六段24(C級2組6位) ⑥10第76期順位戦C級2組10回戦
82・03月22日西▼糸谷哲郎八段28(B級1組6位) ⑤15第66期王座戦2次予選決勝タ予38
83・03月28日西△井上慶太九段53(B級2組13位) ③13第68期王将戦 1次予選3回戦タ予39
2017年度成績 61勝12敗 勝率83.56%(歴代4位)
今期先手32局ー後手41局(千日手で後手番に成った分を修正) 振り駒 先手27後手36(順位戦はカット)
通算成績 83戦71勝12敗 勝率85.54% 通算成績で単年度勝率歴代1位(85.45%)を超えてる!
通算先手38局34勝4敗=89.47% 後手45局37勝8敗(千日手で後手番に成った分を修正)=82.22%
振り駒 先手35後手38(順位戦はカット)
タイトル戦予選33戦29勝4敗=87.88% 通算39戦35勝4敗=89.74%
タイトル戦挑戦者決定本戦4戦 1勝3敗=25%
------------------------------↓ 2018年度 ↓------------------------------
84・04月05日西▼古森悠太四段23(C級2組) ④11第44期棋王戦予選3回戦タ予40
85・04月10日東△阿部光瑠六段23(C級2組) ⑤16第31期竜王戦5組3回戦タ予41
86・04月24日西▼大石直嗣七段27(B級2組) ④12第44期棋王戦予選4回戦タ予42
87・05月07日東△屋敷伸之九段46(B級1組) ⑤17第66期王座戦 本戦 1回戦5
88・05月18日西△船江恒平六段31(C級1組) ⑤18第31期竜王戦5組準決勝タ予43
竜王戦連続昇級で昇段 七段へ
89・06月01日西▼中村亮介四段32(C級2組) ④13第44期棋王戦予選決勝タ予44
90・06月05日西△石田直裕四段30(C級2組) ⑤19第31期竜王戦5組決勝タ予45
91・06月11日東△今泉健司四段44(C級2組) ①35第68回NHK杯戦 本戦 1回戦
92・06月22日東△深浦康市九段46(A級) ⑤20第66期王座戦 本戦 2回戦6
93・06月25日西△都成竜馬四段28(C級1組) ⑤21第31期竜王戦 本戦 1回戦7
94・06月29日東△増田康宏四段20(C級1組) ⑤22第31期竜王戦 本戦 2回戦8
95・07月03日西▼豊川孝弘七段51(C級1組) ⑥11第77期順位戦C級1組2回戦
96・07月06日西△斎藤慎太郎七段25(B級1組) ⑤23第66期王座戦 本戦 準決勝9
97・07月18日西△藤原直哉七段52(Fクラス) ①36第27期銀河戦 予選
98・07月20日西△森下卓九段51(C級1組) ⑥12第77期順位戦C級1組1回戦
99・07月28日西△八代弥六段25(C級2組) ③14第49期新人王戦3回戦
100・07月31日東▼西尾明六段38(C級1組) ⑥13第77期順位戦C級1組3回戦
101・08月11日東▼木下浩一七段50(Fクラス) ①37第4期叡王戦七段戦2回戦タ予46
102・08月24日西△里見香奈女流四冠27 ①38第90期棋聖戦一次予選 2回戦タ予47
103・08月28日東△青野照市九段65(C級1組) ⑥14第77期順位戦C級1組4回戦
104・08月31日西△近藤誠也五段22(C級1組) ③15第49期新人王戦 本戦 準々決勝
105・09月03日西△菅井竜也王位26(B級1組) ④14第44期棋王戦本戦2回戦10
106・09月14日西▼山崎将之八段37(B級1組) ④15第60期王位戦1回戦タ予48
107・09月17日東▼小林裕士七段41(C級1組) ①39第4期叡王戦七段戦3回戦タ予49
108・09月17日東△千葉幸生七段39(C級1組) ①40第4期叡王戦七段戦4回戦タ予50
109・09月25日西△青嶋未来五段23(C級1組) ③16第49期新人王戦準決勝
110・10月10日西△出口若武三段23 ③17第49期新人王戦決勝1回戦
111・10月17日西▼出口若武三段23 ③18第49期新人王戦決勝2回戦
一般棋戦初優勝!
112・10月23日西▼千葉幸生七段39(C級1組) ⑥15第77期順位戦C級1組5回戦
113・10月31日西▼村田顕弘六段31(C級1組) ①41第90期棋聖戦一次予選3回戦タ予51
114・10月31日西▼今泉健司四段45(C級2組) ①42第90期棋聖戦一次予選決勝タ予52
115・11月20日東△増田康宏六段20(C級1組) ⑥16第77期順位戦C級1組6回戦
116・11月23日西△斎藤慎太郎王座25(B級1組) ③19第4期叡王戦本戦1回戦11
117・12月12日東△佐藤慎一五段36(C級2組) ①43第27期銀河戦Eブロック5回戦
118・12月12日東▼阿部健治郎七段29(C級1組) ①44第27期銀河戦Eブロック6回戦
【最年少100勝達成・通算勝率84.75%】
119・12月18日西△門倉啓太五段31(C級1組) ⑥17第77期順位戦C級1組7回戦
120・12月25日西△大石直嗣七段28(B級2組) ③20第90期棋聖戦 二次予選 2回戦タ予53
121・12月28日西△村田顕弘六段31(C級1組) ④16第45期棋王戦予選2回戦タ予54
122・01月08日西▼富岡英作八段54(C級1組) ⑥18第77期順位戦C級1組8回戦
123・01月20日名△稲葉陽八段30(A級) ①45第12回朝日杯本戦1回戦
124・01月20日名△糸谷哲郎八段29(A級) ①46第12回朝日杯本戦2回戦
125・01月24日西△村田智弘六段37(C級2組) ⑤24第32期竜王戦4組1回戦タ予55
126・01月30日西△中村亮介六段32(C級2組) ④17第45期棋王戦予選3回戦タ予56
127・02月05日西▼近藤誠也五段22(C級1組) ⑥19第77期順位戦 C級1組 9回戦
128・02月12日西▼池永天志四段25(C級2組) ③21第69期王将戦一次予選2回戦タ予57
129・02月16日東△行方尚史八段44(B級1組) ①47第12回朝日杯本戦準決勝
130・02月16日東△渡辺明棋王34(B級1組) ①48第12回朝日杯本戦決勝
131・02月19日東▼近藤誠也六段22(C級1組) ①49第27期銀河戦Eブロック7回戦
132・02月19日東▼畠山鎮七段49(B級1組) ①50第27期銀河戦Eブロック8回戦
133・03月05日西△都成竜馬五段28(C級1組) ⑥20第77期順位戦C級1組10回戦
134・03月08日西△畠山成幸八段49(B級2組) ⑤25第32期竜王戦4組2回戦タ予58
135・03月11日西△久保利明九段42(A級) ③22第90期棋聖戦 二次予選決勝タ予59
136・03月27日東△中田宏樹八段53(B級2組) ⑤26第32期竜王戦4組3回戦タ予60
今期先手番18局 後手番なんと35局!(振り駒 先手12局 後手30局)
2018年度成績 53戦45勝8敗 勝率84.91%!歴代勝率3位!通算136戦116勝20敗 勝率85.29%
通算手番 先手56局50勝6敗=89.29% 後手80局66勝14敗=82.50%
振り駒 (千日手は修正)先手47局 後手68局(順位戦・新人王第2局除外)
タイトル戦予選21戦19勝2敗=90.48% 通算60戦54勝6敗=90.00%
タイトル戦挑戦者決定本戦7戦3勝4敗=42.86% 通算11戦4勝7敗=36.36%
------------------------------↓ 2019年度 ↓------------------------------
137・04月12日東▽森内俊之九段48(Fクラス) ③23第69期王将戦第1次予選4組3回戦タ予61
138・04月19日東▲行方尚史八段44(B級1組4位) ①51第27期銀河戦本戦E組9回戦
139・04月19日東▲阿久津主悦八段36(B級1組2位) ①52第27期銀河戦本戦E組10回戦
140・04月24日東▲高見泰地叡王25 ⑤27第32期竜王戦4組準決勝タ予62
141・05月09日西▽北浜健介八段43(B級2組14位) ③24第69期王将戦予選4組準決勝タ予63
142・05月15日西▲牧野光則五段30(C級2組25位) ④18第45期棋王戦第一次予選準決勝タ予64
143・05月23日東▽豊島将之3冠29 ①53第27期銀河戦本戦E組決勝
144・05月28日西▽都成竜馬五段29(C級1組20位) ④19第45期棋王戦第1次予選8組決勝タ予65
-----・05月31日西▲菅井竜也27七段27(B級1組9位)(千日手)⑤28第32期竜王戦4組決勝
145・09・05月31日西▽菅井竜也27七段27(B級1組9位) ①第32期竜王戦4組決勝(指直局)タ予66
146・06月03日東▽佐々木大地五段24(C級2組5位) ⑤29第67期王座戦挑戦者決定T1回戦12
147・06月11日西▽東和男八段62(フリークラス) ①54第91期hulic杯棋聖戦1次予2回戦タ予67
148・06月11日西▲伊奈祐介六段43(フリークラス) ①55第91期hulic杯棋聖戦1次予準決勝タ予68
149・06月18日西▽村田顕弘六段32(C級1組29位) ⑥21第78期名人戦C級1組第1回戦
150・06月22日東▲千田翔太七段25(B級1組13位) ③25第69期王将戦第1次予選4組決勝タ予69
151・06月24日東▽阪口悟六段40(C級1組22位) ①56第69回NHK杯本戦1回戦
152・06月28日西▽近藤誠也六段22(B級2組21位) ⑤30第32期竜王戦本戦トーナメント2回戦13
153・07月02日西▲堀口一史座七段44(C級1組36位) ⑥22第78期順位戦C級1組2回戦
154・07月05日西▽久保利明九段44(A級6位) ⑤31第32期竜王戦本戦トーナメント3回戦14
-----・07月08日東▲久保利明九段43(A級6位) (千日手)①57第69回NHK杯本戦2回戦
155・07月08日東▽久保利明九段43(A級6位) ①57第69回NHK杯本戦2回戦
156・07月09日東▲久保利明九段43(A級6位) ①58第27期銀河戦決定トーナメント1回戦
157・07月18日東▲佐藤康光九段49(A級5位) ③26第69期王将戦第2次予選1回戦タ予70
158・07月23日西▲豊島将之2冠29(名人・王位) ⑤32第32期竜王戦本戦トーナメント4回戦15
159・08月06日東▽金井恒太六段32(C級1組16位) ⑥23第78期名人戦C級1組第3回戦
160・08月11日福▲三浦弘行九段45(A級7位) ①59第40回JT杯1回戦
161・08月22日西▽竹内雄吾五段31(C級2組15位) ①60第91期hulic杯棋聖戦1次予選決勝タ予71
162・08月26日東▲中村太地七段31(B級2組5位) ③27第69期王将戦第2次予選2回戦タ予72
163・08月29日西▽村山慈明七段35(B級2組4位) ①61第5期叡王戦七段戦2回戦タ予タ予73
164・09月01日西▲谷川浩司九段57(B級1組7位) ③28第69期王将戦第2次予選決勝タ予74
165・09月03日東▽高橋道雄九段59(C級1組11位) ⑥24第78期名人戦C級1組第4回戦
166・09月25日西▽竹内雄吾五段31(C級2組15位) ④20第61期王位戦予選7組2回戦タ予75
167・09月30日東▲三浦弘行九段45(A級7位) ④21第69期王将戦リーグ戦1回戦16
168・10月07日西▽豊島将之名人29 ④22第69期王将戦リーグ戦2回戦17
169・10月15日西▲宮本広志五段33(C級1組7位) ⑥25第78期名人戦C級1組第5回戦
170・10月18日西▽糸谷哲郎八段31(A級4位) ④23第69期王将戦リーグ戦3回戦18
171・10月21日東▽羽生善治九段48(A級2位) ④24第69期王将戦リーグ戦4回戦19
172・10月28日西▽西川和宏六段33(C級2組19位) ④25第61期王位戦予選3回戦タ予76
173・11月05日西▲青嶋未来五段24(C級1組6位) ⑥26第78期名人戦C級1組第6回戦
174・11月08日西▲阿部隆八段52(B級2組17位) ③30第91期hulic杯棋聖戦2次予1回戦タ予77
175・11月14日西▲久保利明九段44(A級6位) ④26第69期王将戦リーグ戦5回戦20
176・11月19日東▲広瀬竜王32 ④27第69期王将戦リーグ戦6回戦21
177・12月03日西▽船江恒平六段32(C級1組2位) ⑥27第78期名人戦C級1組第7回戦
178・12月10日西▽北浜健介八段43(B級2組14位) ③31第91期hulic杯棋聖戦2次予準決勝タ予78
179・12月17日西▲出口若武四段24(C級2組51位) ④28第61期王位戦予選準決勝タ予79
180・12月27日西▲斉藤慎太郎七段25(B級1組3位) ④29第61期王位戦予選決勝タ予80
181・01月07日東▲出口若武四段24(C級2組51位) ①62第28期銀河戦本戦Cブロック6回戦
182・01月07日東▽中村修九段57(B級2組23位) ①63第28期銀河戦本戦Cブロック7回戦
183・01月16日西▲小林裕士七段42(C級1組24位) ⑥28第78期名人戦C級1組第8回戦
184・01月19日中▽菅井竜也七段27(B級1組9位) ①64第13期朝日杯本戦1回戦
185・01月19日中▲斉藤慎太郎七段26(B級1組3位) ①65第13期朝日杯本戦2回戦
186・01月24日西▽畠山鎮八段50(B級1組11位) ⑤33第33期竜王戦3組1回戦タ予81
187・01月28日西▲澤田真吾六段28(B級2組14位) ③32第91期hulic杯棋聖戦2次予選決勝タ予82
188・01月31日西▲今泉健司四段46(C級2組32位) ④30第46期棋王戦予選2回戦タ予83
189・02月04日西▲高野秀行六段46(C級1組30位) ⑥29第78期名人戦C級1組第9回戦
190・02月11日有▽千田翔太七段25(B級1組13位) ①66第13期朝日杯本戦準決勝
191・02月18日東▲羽生善治九段49(A級2位) ④31第61期王位戦リーグ白組1回戦22
192・02月29日西▲斉藤慎太郎七段26(B級1組3位) ④32第91期hulic杯棋聖戦本戦T1回戦23
193・03月03日西▽真田圭一八段46(C級1組8位) ⑥30第78期名人戦C級1組第10回戦
194・03月06日東▽森内俊之九段49(Fクラス) ①67第28期銀河戦本戦Cブロック8回戦
195・03月06日東▽郷田真隆九段49(B級1組9位) ①68第28期銀河戦本戦Cブロック9回戦
196・03月09日西▽出口若武四段24(C級2組51位) ④33第46期棋王戦予選3回戦タ予84
197・03月12日東▲高橋道雄九段59(C級1組11位) ⑤34第33期竜王戦3組2回戦タ予85
198・03月16日西▽阿部隆八段52(B級2組17位) ⑤35第68期王座戦第2次予選2回戦タ予86
199・03月20日西▽上村亘四段33(C級2組33位) ④34第61期王位戦リーグ白組2回戦24
200・03月24日西▲稲葉陽八段31(A級8位) ④35第61期王位戦リーグ白組4回戦25
-----・03月31日西▲菅井竜也八段27(B級1組9位)(千日手)④36第91期hulic杯棋聖戦挑T2回戦
201・03月31日西▽菅井竜也八段27(B級1組9位) (指直局)第91期hulic杯棋聖戦挑T2回戦26
今期先手番31局 後手番34局!(振り駒 先手30局 後手31局)
2019年度成績 65戦53勝12敗 勝率81.54% 通算201対局169勝32敗勝率84.08%
通算手番 先手87局77勝10敗=88.51% 後手114局92勝22敗=80.70%
振り駒 (千日手は修正)先手73局 後手92局(順位戦・新人王第2局除外)
タイトル戦予選26戦23勝3敗=88.46% 通算86戦77勝9敗=89.54%
タイトル戦挑戦者決定本戦15戦11勝4敗=73.33% 通算26戦15勝11敗=57.69%
------------------------------↓ 2020年度 ↓------------------------------
202・04月03日東▲千田翔太七段25(B級1組6位) ⑤36第33期竜王戦3組準決勝タ予87
203・04月10日西▽菅井竜也七段27(A級9位) ④37第61期王位戦リーグ3回戦27
204・06月02日東▲ 佐藤天彦九段32(A級4位) ④38第91期hulic杯棋聖戦挑T準決勝28
205・06月04日東▽ 永瀬拓矢2冠27(B級1組5位) ④39第91期hulic杯棋聖戦挑T決勝29
206・06月08日東▲渡辺明棋聖36(名人) ④40第91期棋聖戦5番勝負第1局
207・06月10日西▲大橋貴洸六段27(C級2組5位) ⑤37第68期王座戦2次予選決勝タ予88
208・06月13日東▽阿部健治郎七段27(C級1組6位) ④41第61期王位戦リーグ白組5回戦30
209・06月20日西▲杉本昌隆七段50(B級2組15位) ⑤38第33期竜王戦3組決勝タ予89
210・06月23日東▲永瀬拓矢2冠27(B級1組5位) ④42第61期王位戦紅白決勝戦31
211・06月25日東▽佐々木勇気七段25(B級2組22位) ⑥31第79期順位戦B級2組1回戦◎
ここまで10対局
212・06月28日東▽渡辺明棋聖36(名人) ④43第91期棋聖戦5番勝負第2局
214・07月04日東▽稲葉陽八段37(A級8位) ①69第28期銀河戦E組10回戦収録
215・07月04日東▲羽生2善治九段49(A級2位) ①70第28期銀河戦E組決勝(11回戦)
216・07月06日東▲橋本崇載八段37(B級2組5位) ⑥32第79期順位戦B級2組2回戦◎
217・07月09日東▲渡辺明棋聖36(名人) ④44第91期棋聖戦5番勝負第3局
218・7/13・14札幌▽木村一基王位47(B級1組1位) ⑧2第61期王位戦7番勝負第2局
219・07月16日西▽渡辺明棋聖36(名人) ④45第91期棋聖戦5番勝負第4局
3勝1敗で初タイトル!21人目の棋聖に
220・07月18日東▲菅井竜也七段27(A級9位) ①71第41回JT杯日本シリーズ1回戦
ここまで20対局
-----・07月24日東▽丸山忠久九段49(千日手) ⑤39第33期竜王戦決勝トーナメント1回戦◎
222・07月24日東▲丸山忠久九段49(B級1組12位) ②第33期竜王戦決勝トーナメント1回戦32
223・07月29日東▲鈴木大介九段(B級2組9位) ⑥33第79期順位戦B級2組3回戦◎
224・8/04・05 兵庫▲木村一基王位47(B級1組1位) ⑧3第61期王位戦7番勝負第3局
225・08月15日東▲増田康宏六段20(C級1組11位) ①73第28期銀河戦決勝トーナメント1回戦
226・8/19・20 福岡▽木村一基王位47(B級1組1位) ⑧4第61期王位戦7番勝負第4局
2冠獲得で八段昇段!
227・09月09日西▽谷川浩司九段58(B級2組1位) ⑥34第79期順位戦B級2組4回戦◎
228・09月12日東▲豊島将之竜王30(A級1位) ①74第41回JT杯日本シリーズ2回戦
229・09月15日東▲永瀬拓矢2冠27(B級1組5位) ①75第28期銀河戦決勝トーナメント2回戦
230・09月22日東▲羽生善治九段49(A級5位) ④46第70期王将戦リーグ1回戦33
231・10月01日東▲木村一基王位47(B級1組1位) ①76第28期銀河戦決勝トーナメント準決勝
ここまで30対局
232・10月05日西▽豊島将之竜王30(A級1位) ④47第70期王将戦リーグ2回戦34
233・10月12日東▽木村一基九段47(B級1組1位) ①77第70回NHK杯本戦2回戦収録
234・10月15日東▲糸谷哲郎八段31(A級4位) ①78第28期銀河戦決勝トーナメント決勝
藤井聡太銀河誕生 全棋士参加棋戦優勝3回目(朝日杯2回+銀河戦)+一般棋戦優勝(+新人王)
236・10月26日東▲永瀬拓矢王座27(B級1組5位) ④48第70期王将戦リーグ3回戦35
237・10月29日東▽佐藤天彦九段32(A級4位) ④49第70期王将戦リーグ4回戦36
238・11月02日東▽広瀬章人八段33(A級2位) ④50第70期王将戦リーグ5回戦37
240・11月20日東▲木村一基九段47(B級1組1位) ④51第70期王将戦リーグ6回戦38
【最年少200勝達成!】勝率83・33%
241・12月03日西▽長沼洋八段55(C級2組36位) ①79第6期叡王戦八段戦1回戦タ予90
ここまで40対局 11月3戦全勝 12月3戦全勝
242・12月03日西▲杉本昌隆八段52(B級2組15位) ①80第6期叡王戦八段戦準決勝タ予91
243・12月16日東▲野月浩貴八段47(B級2組25位) ⑥37第79期順位戦B級2組7回戦
244・01月06日西▽中村 修九段57(B級2組20位) ⑥38第79期順位戦B級2組8回戦
245・01月17日名▽大石直嗣七段31(B級2組11位) ①81第14期朝日杯本戦1回戦
246・01月17日名▽豊島竜王30(A級1位) ①82第14期朝日杯本戦2回戦
247・01月29日西▲阿久津主悦八段38(B級1組10位) ⑤40第34期竜王戦2組1回戦タ予92
248・02月09日東▽窪田義行七段48(B級2組23位) ⑥39第79期順位戦B級2組9回戦
249・02月11日東▽渡辺明名人36 ①83第14期朝日杯本戦準決勝
250・02月11日東▲三浦弘行九段46(A級7位) ①84第14期朝日杯本戦決勝
251・02月18日西▲広瀬章人八段33(A級2位) ⑤41第34期竜王戦2組2回戦タ予93
ここまで50対局 1月4戦全勝 2月4戦全勝
252・03月10日西▲中村太地七段32(B級2組16位) ⑥40第79期順位戦B級2組10回戦
253・03月23日東▲松尾歩八段40(B級1組9位) ⑤42第34期竜王戦2組3回戦タ予94
2020年度成績52戦44勝8敗 勝率84.62%=歴代勝率4位 通算253対局213勝40敗 勝率84.19%
今期先手30局24勝6敗=80.00% 後手22局20勝2敗=90.91%
通算手番 先手117局101勝16敗=86.32% 後手136局112勝24敗=82.35%
振り駒 (千日手は修正)先手86局 後手101局(順位戦・新人王第2局除外)
タイトル戦予選34戦30勝4敗=88.24% 通算94戦84勝10敗=89.36%
タイトル戦挑戦者決定本戦12戦8勝4敗=66.67% 通算38戦23勝15敗=60.53%1-3
4年連続勝率8割の新記録!17連勝中!
棋聖・王位奪取でこれからの2021年度対局可能対局は、順位戦・王将戦2次予選・竜王戦2組ランキング戦、叡王戦段位戦と王位・棋聖の防衛戦!棋王戦&王座戦2次予選も消滅したので更に減ります!
一般棋戦も銀河戦は第29期本戦も最終戦のみ〔勝てば決勝T〕朝日杯もシードだし多対局はNHK杯のみに!
しかし、実力も上がっているので、上位棋士相手に2020年度も52対局!
2021年度は7月8月9月の苦手な暑い期間が叡王戦も入ると2020年以上の殺人的スケジュールになる!
昨年王位戦同様夏場の竜王・棋王・王座の決勝トーナメントやリーグ戦を勝ち上がってタイトル挑戦なるか?
デビューして早、もう6年目!でも2021年7月でまだ満19歳なので・・・・高校中退後のこれからが本番!
双葉山同様、未曾有の公式戦69連勝なるか?
------------------------------↓ 2021年度 ↓------------------------------ ←クリック